Кто несёт ответственность за наружную стену многоэтажного дома, пропускающую влагу?
Живу в 10-ти этажном доме на 9-м этаже.Промокает при сильных ливнях наружная стена и как следствие внутри отклеиваются обои и присутствует плесень.Должна ли произвести ремонт управляющая компания?Если да,то какой наш алгоритм действий в случае отказа.
, Ермаков Александр, г. Нарьян-Мар1
Олег Рябинин
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:
2. В состав общего имущества включаются:в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Таким образом, ответственность за наружную стену несет управляющая компания.
С Уважением,
Олег Рябинин.