8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить кооперативу за газовую трубу, если она на проходит по моему участку?

Здравствуйте! Помогите разрешить проблему. В 2004 г. кооператив провел газопровод по нашей улице. Я не смогла принять участия в кооперативе. В 2005 г. газопровод был передан в собственность горгаза. В 2016 г. горгаз подключил нас к газопроводу, не потребовав от нас письменного разрешения от кооператива. Сейчас кооператив, спустя полгода после подключения, требует оплатить сумму с учетом инфляции за 13 лет. Труба за 13 лет ни разу не была покрашена. Могу ли я как-то законно предъявить кооперативу износ трубы за 13 лет? Законно ли включать инфляцию в данной ситуации? И должна ли я платить кооперативу, если труба проходит по моему участку? Есть ли какие-то положения в Постановлении РФ о газификации населения по данному вопросу?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

А какое Вы имеете отношение к кооперативу? Вы член данного кооператива? Если нет, то никаких требований по оплате к Вам быть не может. Тем более, Вы подключались не его газопроводу, а к газопроводу горгаза, как я понял. А тот факт, что этот газопровод строил кооператив и был его собственником до 2005 года, никакого значения не имеет. Даже если бы Вы до 2005 года были бы членом кооператива и у Вас бы до 2005 года в этой связи были бы какие-то не исполненные обязательства перед кооперативом, то все равно срок исковой давности (3 года) по этим обязательствам уже давно истек.

Так что, исходя из описания Вами ситуации, я не вижу никаких оснований для оплаты кооперативу.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Забор кооператива к моему участку не прилегает
Здравствуйте! У меня азнограсия с дачным кооперативом, в котором я не состою. Почти год азад мне отключили доступ к проезду к дачному участку, находящемуся в моей собственности, дорона принадлежит кооперативу и является единственным подъездом к участку. Договора об использовании дороги нет - с меня сначала требуюи оплату большой суммы, с которой я не согласна. Нет официальных квитанци, расчетов, только требования оплатить "задолженость" как нецелевые взносы в кооператив. Корператив -дпк "Манометр" (инфо во вложении). В собственности кооператива не только дорога, но и другая земля. Прозрачных расчетов нет, вот то, что мне сообщают (в приложении файл -сообщение от председателя). Насколько законны действия кооператива по отключени ю доступа к проезду к участку и как договориться об адкватных платежах -взносах? Насколько законно со стороны коператива требовать такие взносы без договора пользования дорогой и другим имуществом? Забор кооператива к моему участку не прилегает.
, вопрос №4971007, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Двуквартирный дом в селе. В праве ли водоканал взыскать деньги "по трубе", если с ними договор заключен, но отсутствует
Двуквартирный дом в селе. В праве ли водоканал взыскать деньги "по трубе", если с ними договор заключен, но отсутствует прибор учёта.
, вопрос №4966182, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли платить алименты папа на сына?
Доброй ночи. Ребёнку исполнилось 18 лет, его заберают в армию или на войну. Должен ли платить алименты папа на сына ?
, вопрос №4964281, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы за свой счет делать ремонт, или управляющая компания должна?
Приобрели квартиру, в которой предыдущий собственник 10 дет назад самостоятельно заменил стояк. Сейчас труба стояка протекла. Должны ли мы за свой счет делать ремонт, или управляющая компания должна?
, вопрос №4963208, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
, вопрос №4960284, Нина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2017