Забор кооператива к моему участку не прилегает

Здравствуйте! У меня азнограсия с дачным кооперативом, в котором я не состою. Почти год азад мне отключили доступ к проезду к дачному участку, находящемуся в моей собственности, дорона принадлежит кооперативу и является единственным подъездом к участку. Договора об использовании дороги нет - с меня сначала требуюи оплату большой суммы, с которой я не согласна. Нет официальных квитанци, расчетов, только требования оплатить "задолженость" как нецелевые взносы в кооператив. Корператив -дпк "Манометр" (инфо во вложении). В собственности кооператива не только дорога, но и другая земля. Прозрачных расчетов нет, вот то, что мне сообщают (в приложении файл -сообщение от председателя). Насколько законны действия кооператива по отключени ю доступа к проезду к участку и как договориться об адкватных платежах -взносах? Насколько законно со стороны коператива требовать такие взносы без договора пользования дорогой и другим имуществом? Забор кооператива к моему участку не прилегает.

  • Сообщение от председателя кооперат~
    .txt
  • Screenshot_20260529-133403_Samsung Browser
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Насколько законны действия кооператива по отключени ю доступа к проезду к участку и как договориться об адкватных платежах -взносах?

 Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Далее продолжу.

Сервитут обычно устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительство, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

 Но статьей 274 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Обычно, это среднерыночная оплата по Вашему региону.

 Насколько законны действия кооператива по отключени ю доступа к проезду к участку и

Если проезд был, и был ограничен Вам только в связи с требованием денежных средств, то данные действия можно расценивать как самоуправство лица, ограничившего проезд, и вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого лица к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Насколько законны действия кооператива по отключени ю доступа к проезду к участку и как договориться об адкватных платежах -взносах? Насколько законно со стороны коператива требовать такие взносы без договора пользования дорогой и другим имуществом? Забор кооператива к моему участку не прилегает.

 Здравствуйте.

Если иных способов добраться до Вашего земельного участка нет, то тут требуется установление сервитута. Согласно ст. 274 ГК РФ

Размер платежа может определяться судом:

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

То есть направляйте предложение об установлении сервитута в адрес кооператива, а в случае отказа — можно обратиться в суд с соответствующим требованием.

Ограничение проезда не имеет законных оснований, поэтому это может повлечь за собой привлечение руководства кооператива к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. Об этом в своем предложении в адрес кооператива также можете указать.

Участок прилегает к дороге, находящйся в собственности коператива.

А дорога внутри территории кооператива?

Здравствуйте, Ирина!

Уточните  Ваш земельный участок  входит в территорию дачного кооператива

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, не входит.

 Спасибо за Ваши уточнения.

В этом случае  незаконны  требования председателя к Вам  по оплате взносов  за установку  забора, ворота и калитки.