Сосед размежевал участок вместе с дорогой (улицей) в плотную к моему участку нет даже прохода между участками.прав ли он

сосед размежевал участок вместе с дорогой (улицей) в плотную к моему участку нет даже прохода между участками...прав ли он

, Александр Топорков, г. Москва

Здравствуйте!

В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами и другими объектами, могут включаться в состав территориальных зон, но не подлежат приватизации и должны находиться в государственной или муниципальной собственности.

Если дорога, которую размежевал сосед, зафиксирована в Генеральном плане или Проекте планировки территории (ППТ) как элемент улично-дорожной сети, его межевание незаконно в силу прямого запрета закона.

Согласно пункту 6 статьи 11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.

Отсутствие прохода или проезда к смежному участку является классическим примером нарушения требований рационального использования земель.
Межевание (уточнение границ) невозможно без процедуры согласования со смежными землепользователями. Согласно статьям 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», согласование местоположения границ является обязательной стадией кадастровых работ.

Если вы не подписывали Акт согласования границ, а границы соседа теперь «вплотную» или заступают на дорогу, это свидетельствует либо о нарушении процедуры уведомления, либо о реестровой ошибке.

Сосед не прав, если его межевание нарушило ваш доступ к участку или захватило общественную дорогу. Закон прямо запрещает такие действия (ст. 11.9 ЗК РФ, ст. 85 ЗК РФ).

Ваша стратегия:

Зафиксировать факт отсутствия проезда (через жалобу в земельный контроль).
Оспорить межевание в суде как проведенное с нарушением норм права и процедуры согласования.
В крайнем случае — установить сервитут (право пользования частью его участка для прохода/проезда) в силу ст. 274 ГК РФ. Если мой ответ был для вас полезен, благодарю обратную связь в отзыве.