Увольнение притензии к сотруднику

Здравствуйте у меня такой вопрос ,если сотрудник ушел официально ,больше не является сотрудником покинул порог магазина .может ли работодатель предьявлять потом претензии либо лишать,и наказывать .

, Мария, г. Ярославль
Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброе время суток. Согласно абзаца 3 ст. 232 ТК РФ

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Поэтому применение материальных взысканий к бывшим работникам, за соверешение ими проступков в период работы, допустимо с точки зрения законодательства.