Можно ли получить гражданство РФ, проживая на территории Туркменистана?
Здравствуйте! Моя мама, 1960 года рождения, родилась в Томской области. Сейчас проживает в Туркменистане и имеет гражданство Туркменистана. У меня такой вопрос - может ли она получить гражданство РФ на территории Туркменистана?
, Татьяна, г. Москва
Анна Козлова
На территории Туркменистана не может. Ей нужно приехать в Россию, получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, после чего она может получить гражданство в упрощённом порядке, как лицо родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство СССР.