Вопрос про налоговое и валютное резидентство РФ
Здравствуйте!
Я и мой муж, граждане РФ, проживаем в США по визам. Муж живет в США с 1 сентября 2011 года, я живу в США с 22 августа 2013 года. Муж последний раз был в России 31 марта 2013 года. Я езжу в Россию каждые полгода на 3.5 недели. Например, мои последние 3 поездки были: со 2 января 2016 по 28 января 2016; с 28 июля по 24 августа 2016; со 2 января по 27 января 2017. Я не работаю и не учусь. У нас у обоих есть действующая российская прописка и имущество в России. Являемся ли мы налоговыми резидентами РФ и нужно ли мужу платить налоги России?
Вопросы про валютное законодательство:
1. Являюсь ли я валютным резидентом РФ и нужно ли мне сообщать ФНС о счетах в банках США?
2. Определение валютного резидента в законе 173-ФЗ п. 1.1.6.а прописано невнятно, могу ли я толковать его в свою пользу?
3. Если мужу потребуется в 2017 году поехать в Россию на несколько дней, станет ли он валютным резидентом и надо ли ему будет сообщать о счетах?
4. Интересуют ли ФНС кредитные счета?
5. Муж получает часть зарплаты в виде акций. Работодатель продает за него часть акций для уплаты американских налогов и остаток от продажи перечисляет на наш счет. Не противоречит ли это российским законам?
Вас могут признать только на основании времени прибывания в той или иной стране. То есть пока вы не пробудете 183 дня в России, вы не будете налоговыми резидентами.
Такие понятия как «постоянное жилище» и тому подобное в данном случае не применяется, так как национальным законодательством точно определен критерий резидентства — 183 дня.
------------------------------------------------------------------
А как же быть с Письмом Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ "О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица - гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей", в котором сказано:
Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.