Что должно выплачиваться в первую очередь - заработная плата или налоги?
В какую очередь общество (ооо) должно выплачивать заработную плату сотрудникам? Деньги на расчетный счёт поступают, но директор говорит что их не хватает на выплату зп, т.к нужно в первую очередь заплатить налоги, аренду, лизинг и т.п.
, Николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
1. — причинение вреда жизни и здоровью
2. — задолженность по зарплате
3. — обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, напр. налоги.
4 — др. кредиторская задолженность, напр. аренда.
Ст. 64 ГК РФ.
Самовольно менять порядок очередности не допустимо.
С уважением,
ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица
У нас общество не ликвидируется!
Добрый день,
Гражданское право можно применять по аналогии (ст. 6 ГК РФ)
Напр., Ваш случай. (аналогия закона)
Законодатель урегулировал отношения, когда организация ликвидируется: ЮЛ необходимо погашать задолженности.
Вы применяете ст. 64 ГК РФ, не смотря на то, что ЮЛ. действует.
С уважением,