Как восстановить удостоверение участника ВОВ?
Здравствуйте!
Ситуация следующая: мой дедушка (1931 года рождения) утерял удостоверение участника ВОВ (на русском языке): на момент начала войны ему было почти 10 лет и он служил в партизанском отряде, о чём у него есть свидетельство Белорусской ССР (т.к. он проходил службу (его отряд базировался) на белорусском фронте). При переезде в Москву, в 1994 году он получил удостоверение на русском языке. Мы захотели восстановить удостоверение, но в этом действии нам отказали, сославшись на то, что удостоверение на языке другой страны не имеет законного основания на территории нашей страны и воспользоваться им нельзя. Через какой сервис, через какие службы - Мои Документы, Собес, Военкомат мы можем восстановить удостоверение дедушки?
Дедушка практически не видит, с его документами в Управу нашего района ходила бабушка. Её благополучно отправили с этой просьбой, в грубой форме.
Как восстановить и отстоять свои права?
А получали Вы его еще по старому порядку. В этой связи стоит принять во внимание следующее положение
Данная норма, как раз и предполагает получение сейчас дубликата удостоверения при утрате ранее выданного в 1994 г.
Чем это регламентировано?
В приведенном постановление Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69 прямо сказано, что
А на этот счет действует постановление Правительства РФ от 05.10.1999 N 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны»