Имеет ли право компания заставлять работников переводить деньги со своим паспортом?
Здравствуйте. Дело в том что я работаю в производственной компании, и нас офисных работников в буквальном смысле заставляют ездить в банк и переводить деньги со своим паспортом за границу например в Китай. И суммы не маленькие. И вопрос вообще имеет ли право компания так делать? Просто не охота что бы какие то истории были записаны на свой паспорт. И как это может отразиться в будущем у нас?
Здравствуйте, Елена.
Ситуация выглядит очень подозрительно. Возможно нарушение налогового, валютного законодательства. Сказать, какие последствия вас могут ожидать в будущем, сложно.
В любом случае вы вправе отказаться делать то, что не входит в ваши должностные обязанности.
Конечно, возможна конфликтная ситуация с работодателем. Но тут уж вам решать — иметь риск быть вовлеченной в уголовный процесс (хорошо, если свидетелем, а если — соучастником?) или налоговую проверку, или спать спокойно. Я бы рассмотрела вариант с увольнением от такого работодателя.
Здравствуйте.
Ваши обязанности должны быть изложены в должностной инструкции и иных локальных правовых актах компании, с которыми при приеме на работу работодатель вас должен был ознакомить.