1.В соответствии с налоговым законодательством под денежными средствами и имуществом организации, за счет которых в установленном порядке должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам, понимаются денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, наличные денежные средства, а также иное имущество, перечисленное в ст.47НКРФ.
2.Однако, согласно ст.47НКРФ в перечень имущества организации, за счет которого может быть взыскан налог не входит дебиторская задолженность.
Более того согласно ст.38НКРФ под имуществом в НКРФ понимаются все виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав) относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3.Таким образом, следует проверить- обвиняетесь ли вы в сокрытии имущества (денег) на которое не могло быть обращено взыскание по налогам и сборам.
4.Кроме того объективную сторону преступления предусмотренного ст.199.2УКРФ составляет «сокрытие» денежных средств или имущества, т.е. деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам. Субъективная сторона преступления характеризуетсятолько прямым умыслом
5.поэтому необходимо установить- имелся ли в действиях подсудимого умыссел на сокрытие денежных средств, то есть за счёт каких средств и по какой схеме производился расчёт с поставщиками
6.Необходимо проверить-установлено ли в ходе следствия -каков был размер дебиторской задолжности, когда эта задолженность образовалась, имелась ли таковая и в каком размере на момент работы подсудимого в качестве генерального директора.
7.Само по себе использование схемы расчетов через третьих лиц не противоречит закону и не запрещено. Уголовная ответственность же установлена именно за сокрытие (умышленное утаивание) денежных средств или иного имущества предприятия.
Наличие дебиторской задолженности в данном случаеещё не свидетельствует об умысле на сокрытие этих денежных средств.
8.В соответствии со ст. 82 и 101 Налогового кодекса РФ функции налогового контроля, в том числе посредством проведения налоговых проверок, а также ведения производства по делам о налоговых правонарушенияхотносятся к компетенции налоговых органов. Органы внутренних дел не наделены полномочиями по осуществлению предусмотренных НК РФ процедур налогового контроля, то есть участие органов внутренних дел в защите налоговой системы страны возможно только «через» налоговые органы
9.Не позднее десяти дней с даты поступления материалов налоговый орган направляет уведомление в орган внутренних дел, направивший материалы, о принятом по ним решении. В этом случае налоговые органы обязаны в течение 10 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалы направляются с сопроводительным письмом за подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
10. поэтому следует проверить- направлялись ли налоговым органом какие-либо материалы в орган внутренних дел в отношении налогоплательщика, так как имеющиеся в деле ответы на запросы, на основании которых специалист- ревизор пришел к выводу о сокрытии денежных не являются материалом налоговой проверки, поэтому не могут сами по себе быть положены в основу возбуждения уголовного дела.
11.В соответствии с п. 3 статьи 32 НК РФ- с 01.01.2010 материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направляются в органы внутренних только в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора) требования об уплате налога (сбора), направленного ему на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
12.Согласно пункту 3 статьи 108 НК РФ основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На основании вышеизложенного следует сделать выводы
а. была ли проведённая проверка проведена законно?*
б. если проверка проведена незаконно, то и не было оснований для возбуждения уголовного дела, соответственно- все последующие следственные действия являются незаконными. Поэтому в соответствии со ст.75 УПКРФ собранные в ходе расследования этого дела доказательства нельзя считать допустимыми.
Какую сумму Вам вменяют сокрытия от уплаты налогов? Может и не подпадает под крупный размер?
Предприятие по добыче торфа. В форме ОАО. Поставка торфа на котельные ( котельные после приватизации стали муницыпальными) осуществлялась по железной дороге , принадлежащей предприятию. Одно уз двух крупнейших в районе.