Могут ли оспорить дарственную от должника?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я являюсь собственником дарственной квартиры. Могут ли у меня Ее оспорить или наложить арест. Если у дарителя (родственника) долг по кредиту

, Лада, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лада

Лада, добрый день! Если в отношении должника будет возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) такая сделка может быть оспорена при определенных условиях если совершена в течение трех лет до принятия судом заявления о признании должника (дарителя) банкростом

Лада
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должник является поручителем.

Лада

Чьим поручителем? Вы пишите что у дарителя долг по кредиту

Светлана Безбородова
Юрист

нет. если только по ст. 578 ГК РФ  по требовнию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное ип или юр. лицом в нарушение положение закона о наследстве за счет связанных с его предпринимательской деятельностью.

Лада
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла , физическому лицу отменить дарение не могут?