Нужно ли получать разрешение и регистрировать строящийся дом на земельном участке?
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь делать (регистрировать и т.д.) с деревянным двухэтажным домом без фундамента (на сваях), который мы построили на своем земельном участке. Дом ещё не до конца достроен, в нем не живем. Купили землю и просто начали строить, т.е. никакие документов (разрешение и т.д.) не получали.
- IMG_1368.jpg
Уточнение от клиента
Дом построен из досок и оббит ОСБ.
, Анастасия, г. Москва
Алексей Гущин
Здравствуйте Анастасия.
Обязательным признаком недвижимого имущества является его прочная связь с землей.
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В вашем случае дом стоит на сваях и не является в общем смысле понимания объектом недвижимого имущества. Соответственно, и регистрация в данном случае не нужна. Дополнительно вы можете обратиться в органы БТИ в вашем городе за уточнением информации.