Как правильно поступить при продаже доли?
До свадьбы бывшая жена имела в собственности 1-комнатную квартиру (условная стоимость 120т.р.), в которой был прописан ее несовершеннолетний ребенок от первого брака.
После регистрации брака ждали еще одного ребенка и решили купить 2-х комнатную квартиру (условно за 180т.р.)
Данная квартира была приобретена 60т.р мои + 120т.р супруги (от продажи своей квартиры). В регистрации о собственности прописано в равных долях по 1/2.
В настоящее время мы в разводе и в квартире прописаны и проживают разнополые несовершеннолетний ребенок 12л и совершеннолетний ребенок 20л, бывшая жена (при этом я только прописан, а проживаю в другом месте более 10лет). Часть счетов за ком. услуги разделена и оплачивается по отдельности.
Бывшая жена не желает выкупить у меня долю, ссылаясь на то, что она в свое время внесла больше, не учитывая, что весь ремонт, мебель и технику покупал я +60т.р. (чеки не сохранились). Хочет подать в суд и отсудить мою долю себе, ссылаясь на выше описанное и то что я там не проживаю. (другого жилья в собственности не имею, живу на съеме)
При этом я хочу продать или подарить третьему лицу свою долю. (планирую ее через почту России официально уведомить о продаже с указанием суммы и времени).
В соответствии с этим у меня вопросы:
1. Может ли бывшая жена выиграть суд? или оспорить мою сделку
2. Могу ли я продать или подарить свою долю?
3. Будет ли при этом ущемление прав прописанных детей?
4. Как лучше поступить?
А как же свидетельство о собственности, в котором указано, что в равных долях по 1/2 и покупка 2-х комнатной квартиры проходила при участии нотариуса. Ведь если бы она захотела, то и в договоре купли-продажи была бы указана большая ее часть доли, а так она согласилась на 1/2.
Собственно говоря, никак. Тогда — согласилась, сейчас — оспорила. Соглашения о разделе имущества у вас не было, брачного контракта — тоже.
Такие вещи — оспариваются, поскольку эти ваши 1/2 вего лишь подтверждают, что супруги владеют имуществом, нажитом в период брака в равных долях. Но это правило отменяется в случае доказанности того, что один из супругов вложил личные средства в приобретение имущества в период брака.