Забор около многоквартирного дома
Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме в городе. Дом 3-этажный. В жилой комнате, окно которой установлено с торца дома на расстоянии около 5 метров кто-то установил забор (огородил участок). Причем, расстояние между моим многоквартирным домом и соседними многоквартирными домами около 20 метров. Вот между ними и огородили землю этим забором.
В СНиП2.07.01-89 нашел только то что
"Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно."
Т.е. ни теоретически, ни практически что-то построить по закону они на этой огороженной забором территории не могут. Только если огород разбить. Но опять же законно ли это в городе?
Законно ли устанавливать такой забор? Имеет ли смысл обращаться в прокуратоуру, чтобы забор убрали,
а землю между домами признали собственностью жильцов многоквартирных домов? Администрация, архитектура и управление дорожного хозяйства отфутболивают, говорят: "Сами разбирайтесь".
Спасибо.
Георгий.
В дополнение.
Если Вам на Ваше обращение не ответит Росреестр или Администрация, то они могут быть привлечены к административной ответственности прокуратурой.
Направляйте обращения письменно или через интернет сайты и контролируйте сроки рассмотрения обращений.
С уважением! Г.А. Кураев
Просто коллега имела ввиду, что Вы можете оформить придомовую территорию в том числе претендовать на снос этого забора (ограждения).
Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру и поставить указанную территорию на кадастровый учет, если она еще никем не оформлена.
С уважением! Г.А. Кураев