Заберут ли у меня жилье за долг, если оно было приобретено с использованием маткапитала?

В 2016 году я заняла 500 тысяч у частного лица под залог дома. Год я платила проценты, а за последний месяц не смогла вовремя оплатить. Попросила продлить договор и дать еще немного времени для погашения займа. Займодавец сказал,что подает в суд и продаст мой дом на торгах. Дом приобретался с использованием средств материнского. Могут ли забрать единственное жилье? Спасибо

, Александра, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если дом в залоге, то продать могут. Но вы можете в любой момент приостановить реализацию погасив просроченную часть или весь долг.