Как получить 13% из оплаченной за обучение суммы?

Здравствуйте. В этом году я заканчиваю обучение заочное (платное). Могу ли я вернуть 13% из суммы оплаты? Все квитанции и договор у меня на руках. Но я не работаю, так как оформлена по уходу за пожилым человеком (поэтому официально не могу работать). Скажите, какие есть выходы из этой ситуации?

, Надежда,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если у Вас отсутствует налогооблагаемый по ставке 13% доход, то налоговый социальный вычет по статье 219 НК Вы не получите, т.е. раз налог на доходы физических лиц Вы в бюджет не уплачиваете, то и возвращать Вам нечего.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой

кроме того, данный налоговый вычет в отличии от имущественного нельзя перенести на будущий налоговый период, т.е. не получите его за налоговый период в котором понесли расходы, потом не получите.