Когда я могу забрать свою машину?

3 мая первоклассник внезапно в не положенном месте выбежал на дорогу перед моей машиной. Избежать столкновения не удалось - мальчик ударился о правую дверь и перелом стопы. СМЭксперт признал тяжелый вред здоровью. Нога мальчика в гипсе и я жду выздоравления в ближ. время. Дела переданы следователю неделю назад. Когда я могу забрать свою машину?

, Антон, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон. В Вашем случае по факту дтп проводится проверка и если будет доказана Ваша Вина, то в случае тяжкого вреда здоровью мальчику, будет возбуждено уголовное дело. Автомобиль является вещественным доказательством. Возможно следствие будет назначать автотехническую экспертизу. Поэтому надо спрашивать самого следователя когда он сможет отдать Вам автомобиль.А пока автомобиль должен находится на штрафстоянке либо ином месте хранения, по решению следователя.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Антон! Вероятно по вашему случаю возбуждено уголовное дело. Машина может быть изъята для проведения осмотра. Также, на усмотрение следователя, машина может быть признана вещественным доказательством. В этом случае после всех необходимых процедур, опять таки, по усмотрению следователя, машина может быть передана вам на доверительное хранение. В противном случае, судьба машины будет решена регулятивный судебным решением. Чаще всего, в таких случаях машину отдают по принадлежности. Таким образом, точно прогнозировать срок возврата машины очень сложно.

Антон
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил! Уголовное дело возбуждено, следователь считает, что я виноват. Каким может быть наказание?