Что делать, если навязывают проценты на рассрочку?
Здравствуйте, обратились в офис " Ростелеком" для расторжения договора, по договору мы должны выкупить оборудование ( тв-приставка и роутер) в акте приёма-передачи товара указаны суммы: 1900₽ роутер и 3800 приставка тв. В офисе оператор сказала, что сверх этих сумм идёт процент( какой именно она не сказала), нужно оплатить на 1 тысячу больше, той суммы, что в акте. Мы платить отказались и ушли. Скажите пожалуйста, законны ли действия организации и должны ли мы выплачивать неизвестно откуда появившиеся проценты ?
- IMG_5547.jpg
- IMG_5549.jpg
, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
продажа в рассрочку является коммерческим кредитом
Статья 823. Коммерческий кредит
1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.
к которому применяются нормы о займе, в частности о процентах
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.