Назначили приказом ответственным за промышленную безопасность

Добрый день, назначили приказом ответственным за промышленную Безопасность, должностной инструкции не дали, в приказе написал что ознакомлен, не согласен и подпись, сейчас идет проверка, в результате которой выявлены нарушения, штрафы обязывают оплачивать меня, законно ли это?

, Богдан, г. Калуга
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если нет должностной инструкции, в которой закреплена Ваша обязанность по осуществлению деятельности, связанной с промышленной безопасностью, то требования об оплате штрафов незаконны.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Речь, надо полагать, идет о юридическом лице, с которым Вы вступили в трудовые правоотношения. Так вот, Ваш работодатель, в рамках действующего трудового законодательства РФ, не имеет права требовать от Вас (наемного работника) уплатить штраф, вынесенный в отношении него (работодателя) по результатам какой-либо проверки. Таким образом он нарушает не только ТК РФ, а еще и Административный кодекс РФ, а так же ГК РФ. Любой из указанных сводов норм, в соответствующей части, строго регулирует правоотношения работника и работодателя. Если в Ваших действиях (бездействии) действительно есть признаки дисциплинарного проступка, то Ваш работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной (в данном случае) ответственности и наказать, например, невыплатой премии. Но обязывать оплатить штраф — это противозаконно. Успехов Вам!