Кто имеет право находится в квартире при наследовании по долям с завещанием?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто сейчас имеет право находится в квартире. Умер дедушка, половина квартиры находится в собственности у дочери, другая завещана внуку. В наследство ещё не вступили.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Право имеет нахождение дочь как собственник доли и внук наследник доли. Право собственности на имущество, полученное по наследству возникает с момента открытия наследства (со дня смерти дедушки). Если внук принял наследство, то является собственником доли и может там спокойно жить.