Развод без участия жены
Развестись без участия жены. Детей нет совместно нажитого тоже. У меня только паспорт. У неё свои доки с собой. В загс не идёт. Уехала в другой город
Добрый день. А в чем вопрос?
В таком случае подавайте заявление в суд по месту ее жительства
Госпошлина 600 рублей
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядкетакже в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
При этом, суд может отложить рассмотрение дела
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение бракасуд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Добрый день, Антон.
Без ее личного участия Вы развестись через ЗАГС не сможете — можно дистанционно записаться на прием, но поставить там подпись нужно лично.
Поэтому нужно разводиться через суд путем подачи иска по месту ее жительства.
Здравствуйте, Антон!
Если жена уклоняется от развода в ЗАГСе, у вас выход только один — развестись через суд. Госпошлина составит 600 рублей.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Здравствуйте, Антон.
Берите дубликат свидетельства о браке и обращайтесь в суд по месту жительства ответчицы.
Семейный кодекс
В дополнение.
Исковое заявление подается Мировому судье. Госпошлина 600 рублей
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Добрый день, Антон.
Расторжение брака в вашем случае возможно в судебном порядке:
Семейный кодекс РФ
Иск о расторжении брака вы подаете в мировой суд по месту жительства ответчика
( вашей супруги).
К исковому заявлению следует приложить:
— свидетельство о заключении брака (подлинник если он у нее, получаете в ЗАГСе дубликат);
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
— копию искового заявления для ответчика.
При необходиомсти могу оказать услугу по составлению такого заявления, с разъяснением порядка ваших действий.
с уважением, Любовь.
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Очень просто, идете в суд, подаете заявление на развод по месту жительства жены (либо по ее последнему известному Вам месту жительства), берете дубликат свидетельства о заключении брака в Органах ЗАГС (лучше лично прийти в ЗАГС, так как через МФЦ будет долго, а в ЗАГС дадут в тот же день). И подаете заявление о расторжении брака, суд брак расторгнет без проблем, искать он её не будет, суду это не нужно. Ее возражения относительно расторжения брака — бессмысленны, если одна из сторон настаивает — выносится решение.
Здравствуйте, Антон!
Если супруга уклоняется от подачи заявления в загс, то развод производится в судебном порядке.
Согласно ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Вам необходимо подать иск о расторжении брака в суд по месту жительства супруги. Иск составляется согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ, оплачивается госпошлиной. К иску прилагается копия свидетельства о заключении брака (дубликат можно получить в засге).
Желаю удачи!
Вам надо обратиться в суд по месту её прописки и подать туда заявление о расторжении брака. Все документы можно отправить по почте заказным письмом. Приложить квитанцию госпошлины на 600 руб. Если у вас нет свидетельства о браке вам надо обратиться в ЗАГС они вам помогут оформить и получить дубликат свидетельства о браке. Его тоже надо предоставить в суд. В иске напишите, что жена отказывается от расторжения брака через органы ЗАГС. В иске ссылайтесь на ст. 21 СК РФ.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Если сами иск не сможете составить, обращайтесь.
Здравствуйте.
При разводе через суд у вас будет проблема с тем, что надо предоставить свидетельство о расторжении брака, а у вас его нет. Поэтому лучше сразу до суда сходить в ЗАГС и получить копию этого свидетельства, потом в суд.
Здравствуйте, Антон! Она не беременна? Если нет, то Вам необходимо обращаться в суд с требованием о расторжении брака, поскольку в силу ст. 21 СК РФ
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.Такое заявление подается в мировой суд (поскольку у Вас нет спора о детях) по месту жительства ответчицы.
Отмечу, что если она согласна на расторжение и при этом у Вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись, то в принципе можно все сделать и через портал гос. услуг.