ЖКХ. Протокол общего собрания

Председатель общего собрания собственников в многоквартирном доме по результатам собрания составила протокол. Секретарь ОСС выразила категоричный отказ в его подписании. В настоящее время протокол передан в УК. В связи с чем, Собственники выражают желание признать протокол недействительным и неправомочным. Вопрос: можно ли признать в расках действующего законодательства протокол ОСС недействительным без подписи секретаря?!

, Елена Кабанова, г. Белгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Можно признать недействительным решение собрания. Согласно статьи 181.2 ГК РФ

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Далее в статье 181.4 ГК РФ указаны случаи, когда решение собрание может быть признано судом недействительным.

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).