Таможня забрала автобус
зять (двойное гражданство Россия и Финляндия) въехал в Россию как водитель коммерческих автобусных перевозок пассажиров (предприятие -перевозчик зарегистрировано в Финляндии. Лицензия есть, декларацию заполнил. права есть всё в порядке. Выгрузил пассажиров в России через день должен был ехать обратно. Вывез на пикник родню 8 чел дети и родители. При въезде в город остановлен ГИБДД и передан таможенному инспектору. Автобус арестовали без объяснения причин пассажиров высадили. сегодня 25-й день ни протокола, ни постановления. Иногда вызывают в таможенное управление , задают новые вопросы и выпроваживают. Что грозит? И что делать? Как вызволить автобус?

Если автобус принадлежить предприятию, тогда В соответствии со статьей Статья 16.24
В этом случае должны соствить протокол Таможенники и после(если Таможенники не вынесуть Постановление) передать дело в суд.Вам нужно подойти в Таможенный орган ознакомиться с материалами, дело попросить протокол об административном правонарушении.Срок давности 2 года
КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть
Удачи Вам
Я думаю Ему ничего не грозить, если докажете, что перевозка была не с коммерческой целью,
Вам не помещало бы нанять юриста, потому что ньюансов оч много, всё нужно зафиксировать, доказать в Таможне, в суде
И в соответствии с СОГЛАШЕНИЕм об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза
.............................................................
Если завершено международная перевозка,(то есть автобус въехал в РФ, целью перевозки людей в РФ ) , тогда можно внутренная перевозка
И Еще
С Уважением