Могу ли я получить гражданство по браку, заключённому в Таджикистане?
Мы с женой граждане таджикистана официально в браке 15 лет.Жена недавно получила гражданство России.По этому браку могу ли я получить гражданство россии или я должен перерегистрировать брак в россии?
, хотам, г. Нижневартовск
Виктория Брайко
Хотам!
В соответствии с п. 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Требования о том, что брак должен быть заключен именно на территории РФ, в действующем законодательтве нет.
Рада была помочь.