Могу я оформить отпуск по уходу за внучкой до 3 лет, если не работаю?

Вопрос. Я не работаю. Мне 51 год. Могу я оформить отпуск по уходу за внучкой до 3 лет, если ее мама выходит на работу по исполнению 1,5лет? Где можно оформить отпуск? Какие требуются документы для оформления отпуска?

, Братищева, г. Сергиев Посад
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Нет, поскольку в соответствии с действующим законодательством он предоставляется по месту работы.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, к сожалению если  бабушка является неработающим пенсионером, она не может уйти в отпуск по уходу за ребенком (поскольку у нее нет работодателя,  а данный отпуск оформляется только работодателем).