Поставщик систематически присылает не тот груз, что мы заказываем
Добрый день! Подскажите. Постоянно вынуждены заказывать груз только у определенного поставщика. Кроме них, этой продукции нет ни у кого. Заказываем груз на перепродажу, мы торгующая компания.
Поставщик зачастил с отправкой грузов не того вида или размеров, что мы требовали. (то есть, если это одежда, то больших или меньших размеров/если это обувь то цвет иной от запрашиваемого) В свою очередь, мы запрашиваем определенный вид, цвет, размер, так как это заказ нашего клиента соответственно. Который так же как и мы заплатил предоплату 100%. Нашему клиенту было озвучено, что срок поставки определенное кол. дней.
В очередной раз, когда товар приходит не такой как нужно и мы звоним поставщику, нам говорят: Возвращайте товар на обмен. Возврат, это еще неделя, к обусловленному сроку. Тем самым мы теряем клиентов. Систематически приходится терять деньги и клиентов.
Так же нам поставщик утверждает, что в соответствии с законом, они не несут ответственности, за груз который собирается на складе. Мол, грузчики ступили, а офис не причем.
1. Как поступать с постоянными утерями выгоды, есть ли закон на этот случай.
2. Несет ли ответственность поставщик за то, что поставляет и соответственно должен ли он отгружать точно по нашему запросу. (а не ссылаться на какие то человеческие факторы, мол это прописано в законе)
3. Как их обязать поставлять продукцию, строго по нашему запросу
Т.е., в данных правоотношения участвуют три стороны, поставщик-перевозчик-покупатель он же получатель груза, следовательно в данной ситуации у Вас должно быть либо два договора, отдельный с поставщиком договор поставки, отдельным с перевозчиком договор перевозки, согласно которым Вы вправе предъявить претензии как первым так и вторым, поставщику за поставку товара не предусмотренного договором, перевозчику за доставку товара не предусмотренного также договором с ним, либо как вариант возможно заключение трехстороннего договора, в котором также оговорить все права и обязанности сторон.