Права и обязаности оператора связи на Почте России
Здравствуйте . Сколько часов по тк составляет рабочий день оператора связи (оператор в отделении почты)? Если в обеденный перерыв выполняется какая-либо работа приплюсовывается ли время затраченное на ее выполнения к рабочим часа? По закону должно ли быть время на открытие дня и закрытие дня (меня интересует конкретно оператор на почте)? Суть в том что я обязана клиентов принимать до окончания рабочего дня, но нужно время для снятия отчётов а это уже сверх урочное время, которое никто не оплачивает. Переработки никакие не оплачиваются.Не противоречит ли закону график с 8 до 18 ,а перерыв с 12до 14ч ?
Если мое руководство не учитывает мои переработки, что я могу сделать чтобы отстоять свои права? Можно ли мне дать официальный ответ, ссылками на статьи трудового кодекса. Заранее благодарна.
здравствуйте, Инна. За сверхурочную работу и переработки предусмотрена плата работодателем работнику.
ТК РФ
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.