Росреестр не меняет ВРИ земли вне населенного пункта
Добрый день!
Предыстория:
Взяли с другом землю в аренду на 49 лет (сельхоз назначения) в пределах МО села вне границ населенного пункта. ВРИ лпх на полевых участках (землю дали без проведения торгов в 2015 году). Затем организовали КФХ и уступили права по аренде КФХ. соответственно возникла необходимость сменить ВРИ участков. Обратились к главе с заявлением. Прошли слушания внесли изменения в ПЗЗ и Генплан. Глава сельсовета отправила документы по смене ВРИ в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Регистрацию они приостановили мотивировав, следующим:
В соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ о государственной регистрации недвижимости приостановили
«форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации»
Согласно ст. 37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Так как правообладателем земельного участка является администрация МО сельсовет, то изменение вида разрешенного использования производится на основании акта органа местного самоуправления.
По сведениям ЕГРН земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и согласно ст. 83-85 Земельного кодекса РФ действия градостроительного регламента распространяется исключительно на землях населённых пунктов.
Дополнительно сообщаем, что изменения вида разрешенного использования для земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях перечисленных в ч. 1. ст. 7 ФЗ О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в том числе связанных с установление или изменением черты населённых пунктов.
- что согласно сведениям единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок предоставлен в аренду, договор аренды не расторгнут.
Бедного председателя сельсовета затравили угрозами возбудить уголовные дела за то, что она хотела ВРИ поменять.
Вопрос, какова процедура изменения ВРИ. Получается, что необходим акт местного самоуправления (это районная администрация или администрация сельсовета?). Что из себя представляет этот акт?
На основании этого акта потом надо обращаться уже за сменой ВРИ земли (т.е. заново)?
Надо ли подавать жалобу или из за нарушений при подачи необходимо?
Жалоба подается в комиссию исключительно арендодателем - собственником или может быть подана арендатором?? Пошлина платится? Что указать в жалобе?
Срок на обжалования 30 дней с момента вынесения о приостановлении (получили 1-2 июня на руки) то получается 1-2 июля?
Может упустил какие моменты, может посоветует, что еще можно сделать в данной ситуации)
Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.
Поскольку спорный земельный участок как следует из вопроса не отнесен к категории земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, то соответственно возможно изменение вида разрешенного использования земельного участка.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации.
В разъяснениях Министерства экономического развития, изложенных в Письме от 08.07.2011 г. N 14310-ИМ/Д23 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка» указано, что до установления федеральным законодательством порядка изменения разрешенного использования земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, изменение разрешенного использования таких участков может осуществляться решением главы местной администрации с учетом публичных слушаний в соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений пунктов 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ в части соответствующих требований.
Думаю, причиной приостановки является, то действующее законодательство не содержит однозначных норм, регулирующих порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения.
При отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжается орган местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района (абзац 4 пункта 2 статьи 3.3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
Решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета может быть обжаловано. Для обжалования решения о приостановлении лицом, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении.
Нужно доказать, что процедура максимально соблюдена, и обратить внимание на отсутствие урегулированного порядка изменения вида разрешенного использования земельного участка на землях с/х назначения.
Как я понимаю Вы меняете на «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Правила землепользования и застройки муниципального образования приняты.
По хорошему тут конечно вышеупомянутый пп. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ не применим.
На возможность изменение вида разрешенного использования земельного участка на землях сельскохозяйственного назначения указано в Письме ФГБУ „ФКП Росреестра“ от 29.06.2016 N 10-2688-КЛ „О направлении позиции Росреестра относительно изменения разрешенного использования сельхозугодий“
Рекомендую обратится в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.