Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
, вопрос №4972830, Александр, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
Добрый день! Мы имеем участок категория земель - земли сельхоз назначения, ВРИ - для строительства, ведения дачного хозяйства(СХ2). Участок поставлен на кадастровый учет. На участке стоит садовый дом. При регистрации садового дома был получен отказ т.к. нет адреса у объекта. При обращении в администрацию о присвоении адреса был получен отказ. Основание пп.г) п 40. Пишут, что согласно п.8 ФЗ 217 территория садоводства- это территория, представляющая собой элемент планировочной структуры и в силу ч.3 ст 4.1 местоположение границ определяется проектом межевания территории, который вместе с проектом планировки территории утверждается на общем собрании товарищества, следовательно на наш участок документация по планировке территории отсутствует. Но у нас нет никакого товарищества, а земли вокруг нашего участка выведены в другую категорию. Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
, вопрос №4972604, Виктория, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Какие возможности существуют для официального оформления подобных прирезков?
Приватный вопрос.
, вопрос №4957015, Кирилл, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
В отношении земельного участка и одного дома с кад номером: 95 выдано свидетельство о праве на наследство и объекты перешли на праве собственности наследнику
Приватный вопрос.
, вопрос №4956597, Елизавета, г. Мытищи
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет)
Здравствуйте. Ситуация следующая: умерла бабушка 5 января 2026 г. У нее осталось жилье(квартира), которая не приватизированна, но там прописаны она, еë дочь, две внучки и правнук. Документы на эту квартиру только ордер (потому что квартиру выдавало государство) и технический паспорт. Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет). Но оказывается, что жилье не является муниципальным и договор соц. найма сделать нельзя. Очень переживаю, что если не поставить на кадастровый учет до июля 2026 г. и не смогу доказать, что квартира не безсхозная, еë могут забрать. Подскажите, что делать. Квартира находится в Донецкой Народной Республике.
, вопрос №4953185, Татьяна, г. Москва
Ч свидетельство о рождении не учитывается?
Сын с ВНЖ учиться в Санкт Петербурге по россотрудничеству.В РФ приехал в 2021 г,не выезжал по сей день.Возникла необходимость поставить квартиру в ДНР на кадастровый учет,нотариус приняла только загран в котором нет отчества,пришел отказ отМФЦ мотивипуя что нет отчества.А другие документы в т.ч свидетельство о рождении не учитывается?
, вопрос №4948350, ОКСАНА Станиславовна, г. Кимры
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каковы шансы на положительное решение суда?
Возможно ли при отсутствии согласия второго сособственника, через суд произвести раздел двухкомнатной квартиры (комнаты изолированы), находящейся в общедолевой собственности по 1/2 доли у каждого, на комнаты путем снятия с кадастрового учета квартиры и постановки на кадастровый учет комнат, возникших в результате раздела квартиры? Каковы шансы на положительное решение суда? Дополнительно сообщаю, что квартира досталась с сособственником по наследству по завещанию. Сособственник не принимает никакие другие варианты раздела наследуемой квартиры (совместную продажу, выкуп его доли, покупку моей доли). Не дает согласия на сдачу в аренду одной комнаты. Я проживаю в другом регионе, поэтой причине квартирой совсем не пользуюсь, а только исполняю обязанности по уплате коммунальных услуг и налогу на имущество. А сособственник постоянно проживает в этой квартире. Вариант определения порядка пользования я не рассматриваю.
, вопрос №4940477, Юрий, г. Пенза
В МФЦ документы не берут, говорят, надо нотариальное соглашение оформлять передачи участка
Купили садовый участок. Оформили на жену, поставили дом, оформили ипотеку на мужа. На кадастровый учет поставить не могут, говорят, надо переоформлять участок на мужа. В МФЦ документы не берут, говорят, надо нотариальное соглашение оформлять передачи участка. Что сделать лучше.
, вопрос №4934767, Сергей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить право собственности?
Здравствуйте! СНТ зарегистрировано в 1995 году. В 1998 году СНТ получило свидетельство на право постоянного бессрочного пользования землей в 60,98 ГА. на основании постановления главы города. Человек получик земельный участок по решению общего собрания собственников СНТ. Потом он отказался от этого участка в пользу двух других, которые ему были выделены по решению общего собрания правления СНТ в 2005 году. Далее в 2012 году человек решил начать оформление земель и получил: выписку из протокола, справку о том, что он состоит в СНТ. В 2014 гоу получил распоряжение зам. главы администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подал документы в администрацию города и получил отказ на том основании, что не ясна точная площадь земельного участка. В 2015 году заказал межевание земельных участков и поставил участки на кадастровый учет (сейчас 2026 год участки сняты с кад-го учета) и 2016 году подал документы в администрацию города для оформления права собственности на земельные участки, но ему отказали на том основании, что в соответствии с ФЗ-171 "О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" до 1 января 2020 года в случае, если утвержден проект организации и застройки территории садоводческого товарищества раздел зем-го участка осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории, но в проекте этого СНТ есть незаверенные изменения и поэтому отказ. В 2019 году человек снова подает документы в администрацию города на оформление права собственности и снова получает отказ на том основании, что с 1 марта 2015 года решение по вопросу распределения образованных, образуемых земельных участков в СНТ общим собранием членов правления не принимается, а принимается решением всех собственников участков в СНТ, а также имеются расхождения в общей площадь земельного массива выделенного СНТ и необходимо провести межевание СНТ поэтому опять отказ. Человек пользуется этими участками, ведет хозяйственную деятельность на них с 2005 года. Как оформить право собственности?
, вопрос №4932080, Mariyan, г. Москва
Здравствуйте, можно ли поставить на кадастровый учет участок снт выходящий наполовину на границы садоводства, куда обращаться с этим вопросом?
Здравствуйте, можно ли поставить на кадастровый учет участок снт выходящий наполовину на границы садоводства, куда обращаться с этим вопросом?
, вопрос №4918977, Павел, г. Челябинск
Муж умер, я вступила в наследство, имеет смысл оспаривать оформление земли на свекровь?
Добрый день,моя свекровь при жизни моего мужа в 1994г подарила своим троим детям в том числе и мужу частный дом, который не разрешила оформить и поставить на кадастровый учет, в 2004 году землю под ним оформила на себя. Муж умер,я вступила в наследство, имеет смысл оспаривать оформление земли на свекровь?
, вопрос №4916928, Ирина, г. Иркутск
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
На основании договора купли-продажи я у муниципального округа купил земельный участок площадью 6277 кв.м., и на
Приватный вопрос.
, вопрос №4874021, Играмедин, г. Краснокаменск
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, что нужно делать, чтобы этот дом стал моей собственностью?
Здравствуйте, разъясните ситуацию: Я проживаю на данный момент на территории Луганской Народной Республики в частном доме уже 23 года. В 2002 году при Украине дом был куплен, но документы не были предоставлены владельцем. На данный момент, связаться с владельцем более невозможно в связи с обстоятельствами: он проживает на терретории Украины. Теперь вопрос: Я проживаю с этом доме без перерыва уже 23 года, уплачиваю налоги, но не имею документов на него и не прописана здесь. Подскажите, что нужно делать, чтобы этот дом стал моей собственностью? Скоро будет кадастровый учет в ЛНР, и что будет, если документов так и не получится оформить?
, вопрос №4890260, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Документы в банк нужно было до 05.02.26 менеджер сказала что можно подать документы до 14.02.26 и ставка снизится
Добрый день. Взял ипотеку на строительство. Поставил на кадастровый учет до срока. Документы в банк нужно было до 05.02.26 менеджер сказала что можно подать документы до 14.02.26 и ставка снизится. Я сдал документы 13.02.26. Теперь говорят что в срок не сдали документы
, вопрос №4870473, Солтан, г. Сочи
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Насколько данное решение правомерно?
Построил дом в Анапе , поставил его по упрошенной схеме на кадастровый учет . Через гос услуги после получения выписки ЕГРН подал заявление на получение адреса . Пришел ОТКАЗ! Ссылайся на что дорога к дому шириной 5 метров , а должна быть 6 метров . Насколько данное решение правомерно ?
, вопрос №4862019, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.06.2026