Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической
деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
Добрый день! Мы имеем участок категория земель - земли сельхоз назначения, ВРИ - для строительства, ведения дачного хозяйства(СХ2). Участок поставлен на кадастровый учет. На участке стоит садовый дом. При регистрации садового дома был получен отказ т.к. нет адреса у объекта. При обращении в администрацию о присвоении адреса был получен отказ. Основание пп.г) п 40. Пишут, что согласно п.8 ФЗ 217 территория садоводства- это территория, представляющая собой элемент планировочной структуры и в силу ч.3 ст 4.1 местоположение границ определяется проектом межевания территории, который вместе с проектом планировки территории утверждается на общем собрании товарищества, следовательно на наш участок документация по планировке территории отсутствует. Но у нас нет никакого товарищества, а земли вокруг нашего участка выведены в другую категорию. Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
В отношении земельного участка и одного дома с кад номером: 95 выдано свидетельство о праве на наследство и объекты перешли на праве собственности наследнику
Здравствуйте. Ситуация следующая: умерла бабушка 5 января 2026 г. У нее осталось жилье(квартира), которая не приватизированна, но там прописаны она, еë дочь, две внучки и правнук. Документы на эту квартиру только ордер (потому что квартиру выдавало государство) и технический паспорт. Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет). Но оказывается, что жилье не является муниципальным и договор соц. найма сделать нельзя. Очень переживаю, что если не поставить на кадастровый учет до июля 2026 г. и не смогу доказать, что квартира не безсхозная, еë могут забрать. Подскажите, что делать. Квартира находится в Донецкой Народной Республике.
Сын с ВНЖ учиться в Санкт Петербурге по россотрудничеству.В РФ приехал в 2021 г,не выезжал по сей день.Возникла необходимость поставить квартиру в ДНР на кадастровый учет,нотариус приняла только загран в котором нет отчества,пришел отказ отМФЦ мотивипуя что нет отчества.А другие документы в т.ч свидетельство о рождении не учитывается?
Возможно ли при отсутствии согласия второго сособственника, через суд произвести раздел двухкомнатной квартиры (комнаты изолированы), находящейся в общедолевой собственности по 1/2 доли у каждого, на комнаты путем снятия с кадастрового учета квартиры и постановки на кадастровый учет комнат, возникших в результате раздела квартиры? Каковы шансы на положительное решение суда?
Дополнительно сообщаю, что квартира досталась с сособственником по наследству по завещанию.
Сособственник не принимает никакие другие варианты раздела наследуемой квартиры (совместную продажу, выкуп его доли, покупку моей доли). Не дает согласия на сдачу в аренду одной комнаты.
Я проживаю в другом регионе, поэтой причине квартирой совсем не пользуюсь, а только исполняю обязанности по уплате коммунальных услуг и налогу на имущество. А сособственник постоянно проживает в этой квартире.
Вариант определения порядка пользования я не рассматриваю.
Купили садовый участок. Оформили на жену,
поставили дом, оформили ипотеку на мужа. На кадастровый учет поставить не могут, говорят, надо переоформлять участок на мужа. В МФЦ документы не берут, говорят, надо нотариальное соглашение оформлять передачи участка. Что сделать лучше.
Здравствуйте! СНТ зарегистрировано в 1995 году. В 1998 году СНТ получило свидетельство на право постоянного бессрочного пользования землей в 60,98 ГА. на основании постановления главы города. Человек получик земельный участок по решению общего собрания собственников СНТ. Потом он отказался от этого участка в пользу двух других, которые ему были выделены по решению общего собрания правления СНТ в 2005 году. Далее в 2012 году человек решил начать оформление земель и получил: выписку из протокола, справку о том, что он состоит в СНТ. В 2014 гоу получил распоряжение зам. главы администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подал документы в администрацию города и получил отказ на том основании, что не ясна точная площадь земельного участка. В 2015 году заказал межевание земельных участков и поставил участки на кадастровый учет (сейчас 2026 год участки сняты с кад-го учета) и 2016 году подал документы в администрацию города для оформления права собственности на земельные участки, но ему отказали на том основании, что в соответствии с ФЗ-171 "О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" до 1 января 2020 года в случае, если утвержден проект организации и застройки территории садоводческого товарищества раздел зем-го участка осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории, но в проекте этого СНТ есть незаверенные изменения и поэтому отказ. В 2019 году человек снова подает документы в администрацию города на оформление права собственности и снова получает отказ на том основании, что с 1 марта 2015 года решение по вопросу распределения образованных, образуемых земельных участков в СНТ общим собранием членов правления не принимается, а принимается решением всех собственников участков в СНТ, а также имеются расхождения в общей площадь земельного массива выделенного СНТ и необходимо провести межевание СНТ поэтому опять отказ.
Человек пользуется этими участками, ведет хозяйственную деятельность на них с 2005 года.
Как оформить право собственности?
Добрый день,моя свекровь при жизни моего мужа в 1994г подарила своим троим детям в том числе и мужу частный дом, который не разрешила оформить и поставить на кадастровый учет, в 2004 году землю под ним оформила на себя. Муж умер,я вступила в наследство, имеет смысл оспаривать оформление земли на свекровь?
Здравствуйте, разъясните ситуацию:
Я проживаю на данный момент на территории Луганской Народной Республики в частном доме уже 23 года.
В 2002 году при Украине дом был куплен, но документы не были предоставлены владельцем.
На данный момент, связаться с владельцем более невозможно в связи с обстоятельствами: он проживает на терретории Украины.
Теперь вопрос:
Я проживаю с этом доме без перерыва уже 23 года, уплачиваю налоги, но не имею документов на него и не прописана здесь.
Подскажите, что нужно делать, чтобы этот дом стал моей собственностью? Скоро будет кадастровый учет в ЛНР, и что будет, если документов так и не получится оформить?
Добрый день. Взял ипотеку на строительство. Поставил на кадастровый учет до срока. Документы в банк нужно было до 05.02.26 менеджер сказала что можно подать документы до 14.02.26 и ставка снизится. Я сдал документы 13.02.26. Теперь говорят что в срок не сдали документы
Построил дом в Анапе , поставил его по упрошенной схеме на кадастровый учет . Через гос услуги после получения выписки ЕГРН подал заявление на получение адреса . Пришел ОТКАЗ! Ссылайся на что дорога к дому шириной 5 метров , а должна быть 6 метров . Насколько данное решение правомерно ?