Законен ли жилой дом в приаэродромной зоне с ограничениями использования?

Добрый день. Прошу помощи. Есть земельный участок (ЗУ) и построенный в 2026 году жилой дом. По выписке из ЕГРН видно, что ЗУ существует с 2012 года, в 2024 году ЗУ продан и на нем построили дом. Ставили дом на кадастровый учет через декларацию (скорее всего). На ЗУ ограничения (в том числе):Ввиду превышения уровня шумового и электромагнитного воздействий, концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе запрещается размещать объекты, виды которых в зависимости от их функционального назначения определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, если иное не установлено федеральными законами. Вводятся ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности. Для дневного времени суток (с 7:00 до 23:00) не допускается использование земельных участков в целях размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения дачного хозяйства и садоводства (НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в отношении земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или

юридических лиц до дня вступления в силу Федерального закона от 01.07.2017 №135-ФЗ),

вид/наименование: Зона с особыми условиями использования территории - приаэродромная территория аэродрома экспериментальной авиации Киржач, тип: Охранная зона транспорта, дата решения: 28.07.2020, номер решения: 2431, наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Правильно ли я понимаю, что дом построен уже незаконно и какие возможные последствия для покупателя этих объектов. Заранее спасибо за ответ.

, Иванна, г. Москва

Уважаемая Иванна!

По представленным документам я бы не стала делать вывод, что дом построен незаконно.

Участок был поставлен на кадастровый учет еще в 2012 году, имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства». Дом зарегистрирован Росреестром в 2026 году как жилой, право собственности оформлено, каких-либо обременений именно на дом в ЕГРН нет.

Да, в выписке ЕГРН указаны ограничения приаэродромной территории. Но там же прямо предусмотрено исключение: они не применяются к земельным участкам и объектам, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, Федеральным законом от 11.06.2021 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были уточнены переходные положения в отношении приаэродромных территорий.

Дополнительно обращает на себя внимание, что уже после регистрации дома администрация выдала ГПЗУ, в котором этот жилой дом отражен как существующий.

Поэтому для покупателя я вижу не безусловную незаконность дома, а правовой риск. Если впоследствии кто-либо посчитает, что при строительстве ограничения приаэродромной территории были нарушены, спор не исключен. Но сама по себе регистрация дома в 2026 году не означает, что он является самовольной постройкой.

Таким образом, по имеющимся документам оснований однозначно утверждать, что дом построен незаконно, я не вижу. Перед покупкой рекомендую дополнительно проверить, в каком порядке оформлялось строительство и не предъявлялись ли к объекту требования со стороны уполномоченных органов.

Иванна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.