Как оформить право собственности?

Здравствуйте! СНТ зарегистрировано в 1995 году. В 1998 году СНТ получило свидетельство на право постоянного бессрочного пользования землей в 60,98 ГА. на основании постановления главы города. Человек получик земельный участок по решению общего собрания собственников СНТ. Потом он отказался от этого участка в пользу двух других, которые ему были выделены по решению общего собрания правления СНТ в 2005 году. Далее в 2012 году человек решил начать оформление земель и получил: выписку из протокола, справку о том, что он состоит в СНТ. В 2014 гоу получил распоряжение зам. главы администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подал документы в администрацию города и получил отказ на том основании, что не ясна точная площадь земельного участка. В 2015 году заказал межевание земельных участков и поставил участки на кадастровый учет (сейчас 2026 год участки сняты с кад-го учета) и 2016 году подал документы в администрацию города для оформления права собственности на земельные участки, но ему отказали на том основании, что в соответствии с ФЗ-171 "О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" до 1 января 2020 года в случае, если утвержден проект организации и застройки территории садоводческого товарищества раздел зем-го участка осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории, но в проекте этого СНТ есть незаверенные изменения и поэтому отказ. В 2019 году человек снова подает документы в администрацию города на оформление права собственности и снова получает отказ на том основании, что с 1 марта 2015 года решение по вопросу распределения образованных, образуемых земельных участков в СНТ общим собранием членов правления не принимается, а принимается решением всех собственников участков в СНТ, а также имеются расхождения в общей площадь земельного массива выделенного СНТ и необходимо провести межевание СНТ поэтому опять отказ.

Человек пользуется этими участками, ведет хозяйственную деятельность на них с 2005 года.

Как оформить право собственности?

Уточнение от клиента
Отказ 2019 года
Уточнение от клиента
Дело в том, что сейчас у власти новый председатель и у него есть адвокат с которым я и общалась. Говорит следующее: мы сейчас завершим межевание всего массива земельного участка выделенного СНТ и после этого будем проводить законное общее собрание всех собственников СНТ и распределять участки заново. А те, кто не оформит участок до этого будут выселены по решению суда. Я говорю мы тогда подадим в суд и признаем право через суд, он отвечает, что он придет в суд как адвокат СНТ и скажет показать оригинал протокола распределения 2005 года Нет оригинала, судья откажет вам говорит.
, Mariyan, г. Москва

Добрый день! Отказы желательно посмотреть, можно их обезличить.

В 2014 гоу получил распоряжение зам. главы администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подал документы в администрацию города и получил отказ на том основании, что не ясна точная площадь земельного участка

очень «мутный» отказ) потому что в схеме расположения земельного участка указана точная площадь участка.

 В 2015 году заказал межевание земельных участков и поставил участки на кадастровый учет

это он мог сделать только на основании утвержденной в 2014 году схемы расположения или какие основания были для постановки участков на учет?

эта норма ст 34 171-ФЗ 23 июня 2014 г.

До 1 января 2020 года в случае, если в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) утвержден проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки данной территории. При этом утверждение проекта планировки данной территории и проекта межевания данной территории не требуется.

в вашем случае не работает, так как они ее применяют))

сейчас вам надо ориентироваться на ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года, готовить и подавать схему, в случае получения отказа, обжаловать в суде.

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Если нужна более детальная консультация, могу посмотреть документы  и определиться с перечнем документов, которые надо сдать в администрацию для согласования схемы, можете написать в личные сообщения.

Mariyan
Клиент, г. Москва
— по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
Вот этому пункту не соответствует так как выделен не общим собранием членов СНТ, а правлением.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Для оформления права собственности на земельные участки в СНТ в описанной ситуации необходимо решить несколько проблем, связанных с процедурой межевания, согласованием границ и соблюдением требований законодательства.

Основные проблемы Расхождения в общей площади земельного массива СНТ. Это может быть связано с отсутствием точного межевания территории товарищества или с ошибками в ранее проведённых работах.
Незавершённые изменения в проекте организации и застройки территории СНТ. Согласно ФЗ-171, до 1 января 2020 года раздел земельного участка в СНТ осуществлялся в соответствии с проектом организации и застройки территории. Если в проекте есть незавершённые изменения, это может стать основанием для отказа в оформлении прав.
Изменение порядка принятия решений с 2015 года. С 1 марта 2015 года решение о распределении образованных или образуемых земельных участков в СНТ должно приниматься не только правлением, но и всеми собственниками участков в СНТ.
Снятие участков с кадастрового учёта. Если участки были сняты с кадастрового учёта в 2026 году, потребуется повторное проведение межевания.
Необходимые действия Провести общее межевание территории СНТ. Это позволит уточнить границы всего товарищества и каждого участка, а также устранить расхождения в общей площади. Для этого:

нужно провести общее собрание членов СНТ и принять решение о проведении межевания;
выбрать кадастрового инженера и заключить договор на проведение работ;
после определения границ согласовать их с соседями и председателем товарищества, подписать акт согласования;
передать межевой план в Росреестр для регистрации.
Устранить незавершённые изменения в проекте организации и застройки территории. Если в проекте есть незавершённые изменения, необходимо их доработать и утвердить в установленном порядке. Возможно, потребуется согласование с администрацией города или другими инстанциями.
Получить решение общего собрания СНТ о распределении участков. Поскольку с 2015 года решение о распределении участков должно приниматься всеми собственниками, необходимо оформить соответствующее решение общего собрания членов СНТ. Это документ должен подтверждать право заявителя на конкретные участки.
Повторно провести межевание спорных участков (если они были сняты с кадастрового учёта). Потребуется заказать новые кадастровые работы у кадастрового инженера, получить межевой план и поставить участки на учёт в Росреестре.  Собрать полный пакет документов для оформления права собственности. В него могут входить:

заявление о регистрации права собственности;
паспорт заявителя;
межевой план участков;
решение общего собрания СНТ о распределении участков;
документы, подтверждающие членство в СНТ (справка, выписка из протокола и т. д.);
постановление о предоставлении СНТ земли в постоянное бессрочное пользование (если оно сохранилось);
другие документы, которые могут подтвердить право на участки (например, предыдущие решения собраний, договоры, акты).
Подать документы в администрацию города или в Росреестр. В зависимости от ситуации и требований местных властей, заявление о предоставлении участка в собственность может подаваться в администрацию, а регистрация права — в Росреестр через МФЦ или портал Госуслуг.
Дополнительные рекомендации
Проверить статус прав на исходный земельный участок СНТ. Если право собственности муниципального образования на исходный земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН, государственный кадастровый учёт образованных земельных участков осуществляется без одновременной регистрации прав.
Обратиться за юридической помощью. Сложность ситуации, связанная с историей оформления участков и изменениями в законодательстве, требует консультации юриста, специализирующегося на земельном праве. Специалист поможет правильно оформить документы и представить интересы в инстанциях.
Если администрация продолжит отказывать в оформлении прав, можно обжаловать решение в судебном порядке. В исковом заявлении необходимо будет доказать факт пользования участками, законность их выделения и соответствие всем требованиям законодательства.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Mariyan
Клиент, г. Москва
Сейчас в СНТ новый председатель который делает межевание всего участка СНТ и скоро процедура завершится.
То есть можно оформить собственность на основании давности пользования? Верно понимаю?

Здравствуйте

Мог ли заявитель поставить участки на кадастровый учёт в 2015 году на основании схемы 2014 года?

Да, мог, утверждённая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории КПТ, это одно из законных оснований для проведения межевания и постановки участка на кадастровый учёт

Статья 11.10 Земельного кодекса РФ («Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории») регулирует вопросы подготовки и утверждения схемы расположения земельных участков. Эта статья была введена Федеральным законом от 23 июня 2014 года №171-ФЗ и действует в редакции от 30 января 2026 года

1. Схема расположения земельного участка — документ, который подготавливается для образования участков из земель государственной или муниципальной собственности.
2. Утверждение схемы органом власти — необходимое условие для дальнейших действий по оформлению участка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» №221‑ФЗ (действовал до 2017 г.):

Для постановки на кадастровый учёт требовался межевой план, подготовленный на основании утверждённой схемы расположения участка на КПТ

Межевой план содержал точные координаты границ и площадь участка, что устраняло неясность, ставшую причиной отказа в 2014 г

Федеральный закон от 24 июля 2007 года №221-ФЗ изначально назывался «О государственном кадастре недвижимости», регулировал отношения, связанные с ведением государственного кадастра недвижимости, кадастровым учётом недвижимого имущества и кадастровой деятельностью

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12054874/

В 2014 году заявитель получил утверждённую схему  это первый шаг, разрешающий образование участка.
В 2015 году он заказал межевание кадастровый инженер определил точные границы и площадь

На основании межевого плана участки были поставлены на учёт в кадастре

отказ мог быть связан не с отсутствием площади, а с иными недостатками схемы, которые заявитель устранил через межевание в 2015 г.

Вам следует, провести повторное межевание с учётом актуальных границ СНТ (если проведено общее межевание)

Подготовить межевой план и поставить участки на учёт заново, получить решение общего собрания СНТ о распределении участков с 01.03.2015 это обязательно и подать заявление на оформление права собственности в администрацию

Mariyan
Клиент, г. Москва
Получить решение общего собрания СНТ о распределении участков 2005 года не представляется возможным.
Если я возьму заверенную копию в архиве (направлю запрос есть ли она там и не факт что вместе с реестром собственников) основании неё могу подать документы на оформление права собственности в администрацию?

Да, заверенная копия протокола общего собрания СНТ о распределении участков из архива может быть использована для подачи документов на оформление права собственности в администрацию, если это единственный доступный документ, подтверждающий распределение участка

Необходимо уточнить в администрации, примут ли они заверенную копию из архива в качестве надлежащего доказательства распределения участка

Помимо протокола, могут понадобиться, правоустанавливающий документ на участок, предоставленный СНТ или организации, при которой оно было создано (если сведения о правах на такой участок отсутствуют в ЕГРН), схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (если нет проекта межевания территории), членская книжка СНТ или иные документы, подтверждающие членство в товариществе и факт распределения участка