Если да, то до регистрации права собственности или после оформлять дарственную?

Добрый день.

Земля многодетным.

Получили кадастровый номер, право собственности ещё не оформлено.

Можно ли сменить место регистрации пока не вступили в право собственности, не откажут ли в регистрации?

Можно ли родителям ( одному родителю) отказаться от права собственности на участок в пользу детей? Если да, то до регистрации права собственности или после оформлять дарственную?

, Айгуль, г. Уфа

Здравствуйте.

Смена места регистрации до оформления права собственности на земельный участок возможна. Наличие или отсутствие зарегистрированного права собственности на участок не влияет на право гражданина менять место регистрации (прописку).

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Я бы советовала до регистрации права место жительства не менять: по федеральному правилу право собственности на участок возникает только после госрегистрации, ст. 8.1 и 131 ГК РФ, а условия сохранения статуса многодетной семьи и регистрации часто проверяют по региональному закону. Чтобы не получить спор, безопаснее сначала оформить право. Отказаться «в пользу детей» до регистрации нельзя, потому что права собственности у родителей еще нет. После регистрации можно оформить дарение долей детям по ст. 209, 572 ГК РФ. Просто отказаться от права — это не передача детям, а прекращение права по ст. 236 ГК РФ.