Уважаемый Юрий, здравствуйте!
По Вашей ситуации шансы на удовлетворение иска именно о разделе двухкомнатной квартиры на две комнаты как самостоятельные объекты недвижимости через суд —крайне низкие, я бы сказала — нулевые.
Общее правило закреплено в ст. 252 ГК РФ
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Но по квартирам суды применяют эту норму очень ограничительно.
Смысл позиции судов такой — выдел возможен не тогда, когда в квартире просто есть две изолированные комнаты, а тогда, когда каждому собственнику можно передать самостоятельное жилое помещение, фактически не зависящее от другого собственника.
То есть должны быть не только изолированные жилые комнаты, но и возможность самостоятельного пользования подсобными помещениями — кухней, коридором, санузлом, а по сути должен получаться отдельный объект, близкий по своим признакам к самостоятельной квартире.
Именно поэтому по обычным двухкомнатным квартирам практика в целом отрицательная.
Само по себе наличие двух изолированных комнат не означает возможности раздела квартиры как объекта недвижимости.
Комната внутри квартиры не становится автоматически самостоятельным объектом только потому, что когда-то квартира имела коммунальный статус.
Для суда важен текущий правовой и технический режим объекта. Сейчас объектом права у Вас является именно квартира, а не две комнаты.
Так — выдел доли в квартире допустим лишь при наличии технической возможности передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений, а также устройства отдельного входа.
Иными словами, суды исходят из того, что раздел квартиры на комнаты допустим лишь тогда, когда после раздела возникают по существу самостоятельные квартиры, а не просто отдельные жилые комнаты с общими кухней и санузлом.
Это согласуется и с положениями жилищного законодательства.
По смыслу ч. 1 ст. 16 ЖК РФ комната может быть самостоятельным жилым помещением, но не всякая комната в составе квартиры является таким объектом автоматически.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/
А по ст. 41 ЖК РФ комната как объект существует в коммунальной квартире.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/202a0109e10b8e0ae8888ad4b701f67286dbbe17/
У Вас же на данный момент коммунальной квартиры нет, и суд не обязан «возвращать» прежний режим только потому, что он существовал до 2019 года.
Ваш довод о том, что раньше у комнат были отдельные кадастровые номера, может использоваться как аргумент, но решающим он, как правило, не будет.
Суд будет оценивать не исторический факт, а то, можно ли сейчас без реконструкции, без нарушения прав второго сособственника и без создания объекта, не отвечающего требованиям закона, поставить на учет две комнаты как самостоятельные объекты.
В типовой двухкомнатной квартире ответ — обычно отрицательный.
Поэтому говорить о реальных перспективах нужно прямо — вероятность положительного решения по иску о снятии квартиры с кадастрового учета и постановке на учет двух комнат при споре между сособственниками практически минимальная.
С практической точки зрения можно Вам предложить не путь «раздела квартиры на комнаты», а один из стандартных вариантов защиты права — определение порядка пользования, продажу доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Понимаю, что порядок пользования Вы не рассматриваете, но именно это и показывает, почему Ваша задача процессуально сложная: желаемый Вами способ защиты права не соответствует сложившемуся подходу судов по разделу типовых квартир.
т.е… обратиться в суд Вы вправе, но рассчитывать на положительное решение именно по заявленной Вами конструкции оснований немного.
С учетом актуальной практики шансы, по сути, близки к нулю, если квартира обычная типовая, с общей кухней, общим санузлом и без возможности сформировать два автономных жилых помещения. Проиграв суд, можно еще заплатить судебные расходы, подумайте, надо ли Вам это.
С уважением, Дарья
Вы в своём вопросе спросили о возможности раздела квартиры через суд, причём, без согласия второго сособственника.
А суды при рассмотрении такой категории дел всегда руководствуются разъяснениями Верховного Суда РФ.
Так вот, в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ Верховный суд дает такой посыл нижестоящим судам: