Какова стоимость госпошлины, если предприниматель подает иск на пенсионный фонд в арбитражный суд?

Предпринимателю выставлено требование по уплате страховых взносов ,образовавшихся на 01.01.2010 г. За все это время пенсионным фондом (за 15 лет ) требования не выставлялись и не подавались иски в суд. Если сейчас предпринимателю подать в арбитражный суд на пенсионный фонд (как они сами советуют для обнуления задолженности ), то какая будет стоимость госпошлины ?

, Ирина Кречмер, г. Шадринск
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Смотря какие вы требования заявляете. Если не материальные, — то соответственно 6000 руб. за 1 требование, если материальные, то считаете через калькулятор.

Ирина Кречмер
Клиент, г. Шадринск

я не заявляю материальные требования, мне выставлен долг за 2004-2005 года, пенсионный фонд за все это время не выставлял никаких требований и не подавал в суд на уплату долга по страховым взносам. В 2017 г. все взносы и долги были переданы в налоговую инспекцию и инспекция предъявила требование на уплату этих взносов. Налоговая не может списать долг пенсионного фонда без решения суда, и для этого я должна ,как предприниматель, подать иск в суд на пенсионный фонд, так как все сроки прошли и тогда суд выносит решение в мою пользу и с меня списываются долги, с этим решением я иду в налоговую и она соответственно списывает их. Вот такой иск к пенсионному фонду - то есть госпошлина- сколько будет составлять ?

Какие вы требования будете указывать в просительной части искового заявления?

Если обязание чего то сделдать, то это не материальное — 6000 руб. В любом случае, при принятии иска к производству суд самостоятельно посчитает сколько вы должны оплатить. Платите счас 6000 руб. и подавайте, иск в любом случае примут, а если он к тому еще будет удовлетворен, то с ответчика так и так недостающий остаток в бюджет взыщут.