Кто обязан возместить ущерб за украденный телефон?

Моя дочь на время проведения экзамена отдала моб.тел.сопровождающей от школы под роспись.Обратно его не получила по словам сопровождающей он был украден,полиция сразу не вызывалась,родители оповещены небыли.Мною было подано заявление в полицию только спустя 8часов по факту кражи.Обязана школа или сопровождающая возместить ущерб стоимость тел. 23000руб,Кокие мои дальнейшие действия

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

  Да, в такой ситуации Вы как законный представитель своей несовершеннолетней дочери взыскать сумму ущерба со школы. Вам надо взять в полиции копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи и подготовить исковое заявление о взыскании стоимости телефона со школы.К иску надо приложить документы, подтверждающие стоимость украденного телефона.

  До обращения в суд попробуйте решить вопрос о возмещении ущерба с администрацией школы добровольно

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Да можете возместить ущерб возьмите, в полиции постановление о возбуждении уголовного дела, напишите на имя директора претензию (заявление) о возмещение ущерба приложите постановление и копию расписки.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

________________________________________________________________