Имею ли я право стать опекуном?

Добрый день!

Вопрос касается опеки над недееспособными (признано судом) с рождения пожилыми бабушками, инвалидами 2 группы.

Они родные сёстры. Изначально всего было 4 сестры, по старшинству: Евгения, Мария, Лидия и Наталья. Лидия (1952 гр) и Наталья (1957 гр) как раз и являются инвалидами. С 1970х их опекуном являлась Мария (моя родная бабушка по отцу), так как их родная мать умерла.

Но моя родная бабушка Мария тоже умерла 2 года назад и по родству опекуном сейчас является их старшая сестра Евгения, ей через 2 года 80 лет-это крайний срок для опекуна. Сыну моей бабушки Марии, Сергею, (моему отцу) не дали опеку, так как сказали-что он мужчина и мужчине не положено быть опекуном женщин.

У нынешнего опекуна, Евгении, есть дочь, Нели, она претендует на опеку над ними и их квартиру, которую сделала им моя бабушка Мария, через государство.

Моя родная бабушка Мария всегда была против Евгении и её дочери Нели, так как на протяжении десятков лет от них не было никакой помощи и дела до этих инвалидов, они не участвовали в их жизни вообще.

Инвалиды хотят ко мне, но свою жилплощадь официально я получу только в конце 2017, остальные документы уже давно собраны.

Сейчас Нели забрала инвалидов к себе в ЛО, в деревню, вместе со своей мамой Евгенией и запрещают мне с ними видеться, хотя они постоянно просят меня приехать, переживают и плачут из-за этого.

Я тоже против передачи опеки Нели и против того, чтобы опекуном была Евгения, так как вижу уже 2й год, после смерти моей бабушки Марии, как они обращаются с инвалидами.

Во-первых, много нарушений в качестве содержания инвалидов, несвоевременное лечение/обследования медицинские и тд

Во-вторых, они забирают их пенсию, что доказывают банковские выписки, им выделяют лишь минимальные продукты, остальные же денежные средства тратят на свои цели.

Скажите, имею ли я право побороться за опеку над Лидией и Натальей?

Я провела с ними всё детство, я им как "родная" внучка, и, они сами говорят, что хотят ко мне.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд, что у вас, что у Нели пока равные шансы стать опекуном, но решение все равно за органом опеки и попечительства.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4(1) настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

4(1). Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

5. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 19.11.2016) "

Насколько я понимаю, ни вы, ни Неля не проживали совместно с двоюродными бабушками в течение 10 лет, поэтому опекунами можете стать на общих основаниях, родство у вас равной степени. Но, конечно, то, что сейчас Неля проживает с бабушками вместе может оказать влияние на решение органа опеки, как и то, что

свою жилплощадь официально я получу только в конце 2017,

Елена

Во-первых, много нарушений в качестве содержания инвалидов, несвоевременное лечение/обследования медицинские и тд Во-вторых, они забирают их пенсию, что доказывают банковские выписки, им выделяют лишь минимальные продукты, остальные же денежные средства тратят на свои цели.

Елена

эти факты должны иметь документальное подтверждение. А вы, не являясь представителем бабушек не можете полноценно участвовать в процессе проверок. Хотя вы можете, конечно, писать жалобы в их защиту, в опеку, но будут ли проверки проходить не формально — большой вопрос.

Хорошо бы заручиться поддержкой соседей по новому месту жительства бабушек, знакомых, других родственников, которые могли бы дать показания в пользу вашей позиции, что за бабушками уход не надлежащий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что Неля не проживает с ними фактически.

Она отвезла свою маму, Евгению и инвалидов в деревню, а сама живёт у дочери в Москве, приезжает редко, раз в месяц/два месяца.

Скажите, если дело дойдёт до суда, разве в суде не будут учитывать желание инвалидов, их не спросят, с кем они хотят быть?