Имею ли я право стать опекуном?
Добрый день!
Вопрос касается опеки над недееспособными (признано судом) с рождения пожилыми бабушками, инвалидами 2 группы.
Они родные сёстры. Изначально всего было 4 сестры, по старшинству: Евгения, Мария, Лидия и Наталья. Лидия (1952 гр) и Наталья (1957 гр) как раз и являются инвалидами. С 1970х их опекуном являлась Мария (моя родная бабушка по отцу), так как их родная мать умерла.
Но моя родная бабушка Мария тоже умерла 2 года назад и по родству опекуном сейчас является их старшая сестра Евгения, ей через 2 года 80 лет-это крайний срок для опекуна. Сыну моей бабушки Марии, Сергею, (моему отцу) не дали опеку, так как сказали-что он мужчина и мужчине не положено быть опекуном женщин.
У нынешнего опекуна, Евгении, есть дочь, Нели, она претендует на опеку над ними и их квартиру, которую сделала им моя бабушка Мария, через государство.
Моя родная бабушка Мария всегда была против Евгении и её дочери Нели, так как на протяжении десятков лет от них не было никакой помощи и дела до этих инвалидов, они не участвовали в их жизни вообще.
Инвалиды хотят ко мне, но свою жилплощадь официально я получу только в конце 2017, остальные документы уже давно собраны.
Сейчас Нели забрала инвалидов к себе в ЛО, в деревню, вместе со своей мамой Евгенией и запрещают мне с ними видеться, хотя они постоянно просят меня приехать, переживают и плачут из-за этого.
Я тоже против передачи опеки Нели и против того, чтобы опекуном была Евгения, так как вижу уже 2й год, после смерти моей бабушки Марии, как они обращаются с инвалидами.
Во-первых, много нарушений в качестве содержания инвалидов, несвоевременное лечение/обследования медицинские и тд
Во-вторых, они забирают их пенсию, что доказывают банковские выписки, им выделяют лишь минимальные продукты, остальные же денежные средства тратят на свои цели.
Скажите, имею ли я право побороться за опеку над Лидией и Натальей?
Я провела с ними всё детство, я им как "родная" внучка, и, они сами говорят, что хотят ко мне.
эти факты должны иметь документальное подтверждение. А вы, не являясь представителем бабушек не можете полноценно участвовать в процессе проверок. Хотя вы можете, конечно, писать жалобы в их защиту, в опеку, но будут ли проверки проходить не формально — большой вопрос.
Хорошо бы заручиться поддержкой соседей по новому месту жительства бабушек, знакомых, других родственников, которые могли бы дать показания в пользу вашей позиции, что за бабушками уход не надлежащий.
В том то и дело, что Неля не проживает с ними фактически.
Она отвезла свою маму, Евгению и инвалидов в деревню, а сама живёт у дочери в Москве, приезжает редко, раз в месяц/два месяца.
Скажите, если дело дойдёт до суда, разве в суде не будут учитывать желание инвалидов, их не спросят, с кем они хотят быть?