Доказывание в суде по договору аренды (найма)
Немного предыстории.
Между 2 физ. лицами был заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) на 11 месяцев. Когда срок закончился никто не изъявил желания расторгнуть договор, арендатор продолжал пользоваться помещением, платить арендную плату, а арендодатель не возражал. Потом арендатор начал нарушать сроки оплаты арендных платежей, в итоге он сообщил устно за месяц, что хочет съехать. На момент приема квартиры за ним был долг за 1 месяц и недоплаченные суммы из других арендных платежей (стало известно позже), плюс по договору страховой депозит в размере месячной платы не возвращается при нарушении сроков оплаты и ряда других пунктов договора. Помимо всего в квартире были обнаружены множественные ухудшения в момент сдачи квартиры, арендатор отказался подписывать соглашение о расторжении договора и акт приема-передачи с указанием ухудшений и ушел не оплатив сложившийся на тот момент долг.
Из вышесказанного, в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК, когда 11 месяцев истекли, договор был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок. Отсюда первый вопрос:
Как доказать суду, что, в соответствии с п.2 ст. 610 ГК РФ при аренде недвижимого имущества, если договор аренды заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за ТРИ месяца, и взыскать арендные платежи после передачи квартиры собственнику за следующие 3 месяца, так как фактически арендатор в соответствующем виде, т.е. письменно, не предупредил арендодателя и сделал это только за месяц до сдачи квартиры? На данный момент судья игнорирует требование в отношении 3 месяцев.
Второй вопрос:
Как правильно формально и документально доказать суду причиненный ущерб, с учетом того, что квартира уже передана, и арендатор не подписал акт приема-передачи с указанными ухудшениями в момент передачи? Какие материалы суд принимает как доказательство, причиненного ущерба?
И третий вопрос: где в законе прописано, что между двумя физ. лицами не может быть заключен договор аренды жилого помещения?
Ответчик настаивает, что заключен был договор найма, а не аренды, и указанные выше нормы ГК не относятся к нашему делу, что мол он вообще не должен даже за тот срок, что проживал после истечения 11 месяцев из договора, типа больше заплатил, чем положено, а пользоваться пользовался квартирой.
В ст. 671 ГК говорится, что юридическим лицам жилое помещение МОЖЕТ БЫТЬ предоставлено … на основе договора аренды или иного договора.
А в п. 2 ст. 30 ЖК сказано, что собственник жилого помещения ВПРАВЕ предоставить … жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании …
Где прямо запрещено физическим лицам заключать договор аренды жилого помещения на срок до года или более?
Владимир, в договоре срок уведомления о расторжении - 1 месяц. Но договор был пролонгирован (моя позиция). Что считаете по этому поводу, если посчитать договор договором найма?
Все таки Вы не ответили на вопрос: где прямо запрещено физическим лицам заключать договор аренды жилого помещения на срок до года или более?
По поводу ущерба: можно ли сообщить об испорченной мебели, что она непригодна теперь для использования и выставить счет за нее, с приложением стоимости этой мебели в интернете? Ответчику тоже будет тяжело доказать непричастность к причиненному ущербу, он ведь не подписал Акт приема-передачи. В первом акте претензий не было, а в неподписанном они есть.
просите применить свободу договора — проблема может быть в ст 687 гк (там про 3 месяца речь) конечно но стоит попробовать
то что он пролонгирован- не изменяет остальных условий
нет такого запрета — если у вас НЕ ЖИЛОЕ помещение- пожалуйста- можете как физ лица заключать договор аренды
раз у вас помещение ЖИЛОЕ — это договор найма и не важно между кем и кем он заключен- я ответил выше- важен сам предмет — какое помещение у вас
вот на это и давите- что передавалось помещение — в хорошем состоянии а теперь его ухудшили а подписывать акт отказываются
акт в идеале надо отправить почтой заказным с описью- арендатору
проблема в мебели в том что если ее в акте 1 указано не было- то и сейчас вы не докажите этот момент