Незаконное увольнение с военной службы по несоблюдению контракта, можно ли восстановиться на службу?

добрый день! 5 лет назад меня незаконно уволили со службы по несоблюдению условий контракта,я лейтенант в запасе.очень хочу восстановится на военную службу, есть ли у меня такая возможность?

, арсен, г. Москва
Александр Растегай
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Арсен!

В вашем случае срок подачи административного искового заявления об оспаривании приказа командира воинской части пропущен. Можно конечно попытаться восстановить срок, но для этого нужны уважительные причины пропуска.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае можно заключить новый контракт, для этого обратитесь в часть и возьмите отношении или напрямую в военкомат. При принятии решения будут учитываться основания вашего увольнения по предыдущему контракту, но они не будут являться безусловным основанием для отказа в заключении нового. В отдаленные части, имеющие проблемы с комплектованием, вас вполне могут взять.