Добрый день. Перевод из Вооруженных Сил в МЧС возможен, но ваш запрос о службе в структурах не на военной службе (Федеральная противопожарная служба, гражданский персонал) кардинально меняет процедуру.
Проще говоря, это не перевод, а увольнение с военной службы и последующее трудоустройство на новое место. Сравним эти два пути:
Сравнение способов перехода в МЧС
1. Перевод на военную должность в МЧС
· Статус: Военнослужащий в спасательных воинских формированиях МЧС.
· Основание: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 33, 44.
· Ключевое условие: Наличие вакантной военной должности и согласие командования обеих сторон.
· Процесс: Подача рапорта, согласование, приказ о переводе. Происходит без разрыва контракта.
2. Трудоустройство в ФПС/гражданский персонал МЧС
· Статус: Сотрудник (ФПС) или гражданский служащий.
· Основание: Трудовое законодательство, спец. законы (напр., № 141-ФЗ «О службе в ФПС»).
· Ключевое условие: Наличие вакантной гражданской/штатной должности и успешное прохождение конкурса.
· Процесс: Увольнение с военной службы, затем самостоятельное трудоустройство в МЧС.
Важный нюанс для находящихся в зоне СВО: Если вы проходите службу в зоне специальной военной операции, то получить согласие командования на любой вариант перевода (как увольнение, так и перевод на военную должность) будет чрезвычайно сложно. Это главное практическое ограничение.
Как действовать
Алгоритм для вашего случая (цель — ФПС или гражданская должность):
1. Уточнить вакансии: Обратитесь в кадровую службу территориального органа МЧС для выяснения наличия вакансий по вашему профилю.
2. Уволиться с военной службы: Основная задача — получить увольнение.
· Подайте рапорт командиру части с просьбой об увольнении по соответствующему основанию (например, по истечении срока контракта, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья). Получение положительного решения — ключевой и самый сложный этап.
3. Трудоустроиться в МЧС: После увольнения подайте документы в МЧС и пройдите все этапы конкурсного отбора.
Необходимые документы
Для трудоустройства в МЧС после увольнения вам, скорее всего, понадобятся:
· Заявление (анкета).
· Паспорт, военный билет.
· Документы об образовании и квалификации.
· Медицинская справка (форма 001-ГС/у).
· Справка об отсутствии судимости.
· Трудовая книжка (если есть).
Если вы находитесь в зоне СВО, пожалуйста, уточните, есть ли у вас медицинские основания, которые могут стать причиной для перевода или комиссования, или вы планируете переход после выполнения задачи. Это поможет дать более точный совет.