Как можно расторгнуть брак, если я не живу с мужем с 2004 года и не знаю где он сейчас находится?

скажите пожалуйста,как мне можно развестись,если я не знаю где проживает на данный момент мой супруг,с которым я не проживаю с 2004 года,у нас общий ребенок,которому 8 лет,и проживает он со мной,очень надеюсь на вашу помощь..

, ирина, г. Мурманск
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете подать иск о расторжении брака в суд, по последнему известному месту жительства супруга.

Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

здравствуйте.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ст. 29 ГПК РФ, Вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!