Может ли гражданин СНГ (Узбекистан) работать с деньгами в кафе
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может ли гражданин СНГ (Узбекистан) работать с деньгами в кафе. Нет алкоголя, система налогообложения - патент.
Если да то какая должность должна быть прописана в патенте?
Заранее благодарен.
Здравствуйте.
Никаких ограничения по работе с денежными средствами для иностранных работников российское законодательство не содержит. Однако следует иметь в виду, что есть ограничения по допустимой доле привлекаемых иностранных работников:
Допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации, в 2016 и 2017 годах
Полную версию информации Минтруда можно посмотреть вот тут:
http://www.rosmintrud.ru/emplo...
Прописывайте в патенте ту должность, которая указана в трудовом договоре.
Здравствуйте.
На 2017 г. допустимая доля иностранных работников, используемых работодателями, которые осуществляют определенные виды экономической деятельности на территории России,установлена Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1315. Цифры мало отличаются от приведенных коллегой выше на 2016 год.
Сохраняется запрет на использование труда иностранных работников в организациях:
— розничной торговли лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73);
— розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8);
— любой розничной торговли вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99).
Нужно, чтобы этих кодов ОКВЭД не было в ваших документах, а то замучаетесь доказывать, что вы эту деятельность не осуществляете и труд иностранцев используете для других видов деятельности.
Вы можете указывать в патенте прямую его деятельность — продавец
Колковский Юрий
вот я бы «продавцом» не стала называть, сразу наводит на мысль о торговле. Может быть, для кафе лучше «официант» или «администратор зала». По крайней мере, официантов-иностранцев в любом кафе полно.
отпускать товар
Рустам
в кафе? Тогда у вас это уже розничная торговля, если вы продаете товар на вынос.
Обязанности любого работника прописываются в его должностной инструкции.
Если у вас этот гражданин только принимает деньги и отпускает товар на вынос, то, конечно, это больше похоже на типовые обязанности продавца-кассира. Но если патент получать на продавца-кассира, а в ОКВЭД у вас есть розничная торговля и объект-кафе не стационарный, могут быть споры.
Вам, конечно, следовало в самом УВМ МВД проконсультироваться об этой ситуации, в каждом регионе практика разная, о Москве ничего не могу сказать, а у нас в Питере, иностранцы работают в кафе-шавермах, но, возможно, они работают не по патентам, а уже имеют РВП/ВНЖ. Ограничения же только для временно пребывающих иностранцев, работающих по патентам.
Получается, что гражданин Узбекистана, с своевременно оплаченным патентом, может спокойно трудится в кафе (чебуречная, шаурма), работать с денежными средствами?
Тогда почему так придираются сотрудники полиции на этот счет, ссылаясь на то, что только граждане РФ и Киргизии (например) могут отпускать товар и работать с деньгами.
Есть ли ссылки на такие места в законе?
И если, не трудно, подскажите пожалуйста какую должность следует прописать в патенте (не было раньше подобного опыта), и уже исходя из этой должности мы составим договор. Наоборот никак не получится. За патентом поедим завтра.
Есть виды деятельности, на которых квоты для иностранных граждан равны нулю. Общественное питание к этим видам не относится:
Поэтому если Ваше заведение не попадает под выделенное, Вы можете указывать в патенте прямую его деятельность — продавец или как она у Вас установлена в штатном расписании.