Обязан ли я выплачивать долг ЖКХ, если не проживаю по месту прописки с 2013 года?

Добрый день.Такая ситуация, в квартире был вписан еще с рождения, я же там не живу с 2013 сейчас мне 24 года. Живу в другом городе, женат есть 2 дочери.В 2015 узнал что там имеется долг 162 тысячи, обязан ли я выплачивать этот долг?

, Дмитрий, г. Козьмодемьянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если у квартиры есть собственник, именно на нем лежит обязанность по оплате коммунальных услуг, при этом не имеет значения пользуется собственник жилым помещением либо нет.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

Дмитрий
Клиент, г. Козьмодемьянск

Вот зашел на сайт судебных приставов 2593/17/12030-ИП от 27.05.2017

2592/17/12030-СВ Судебный приказ от 17.04.2017 № 360

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №30 МЕДВЕДЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА

Как я понял якобы на мне висит долг!?