Могу ли я в 17 лет завещать свои органы, чтобы деньги от их продажи достались матери и сестре?

Здравствуйте ! Меня зовут Зуля, мне 17 лет, могу ли я в данном возрасте завещать свои органы (в случае преждевременной смерти) больнице, но чтобы деньги с их продажи достались матери и сестре. Без согласия родителей.

, Зуля, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016)
«О трансплантации органов и (или) тканей человека» (ст. 3, 8)

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники илизаконный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Завещать можно только свое имущество, необходимо обладать дееспособностью в полном объеме, т.е. должно быть 18 лет. и в психическом плане нужно отдавать отчет своим действиям.

Органы и ткани — это НЕ имущество.

С уважением,