При увольнительной просят оплатить выданную рабочую форму

Работаю в магазине Nike, но в среду увольняюсь. При увольнении требуют оплатить выданную рабочую форму со скидкой 40%. Правомерно ли это? Стоимость формы с учетом скидки ~ 8-9 тысяч рублей, мне она не нужна.

Обычно, ее удерживают с премии, а если не хватает премии, то вычитают с ЗП.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

Однако, форменная одежда, свидетельствующая о принадлежности работников к данной организации, которая передается работникам организации во временное пользование (или в собственность), не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Поэтому порядок выдачи такой форменной одежды, срок ее носки, сдачи работодателю после увольнения, удержания стоимости одежды и прочие вопросы должны регулироваться локальными актами работодателя, с которыми вы должны были быть ознакомлены перед подписанием трудового договора, или трудовым договором.

Если вас с таким ЛНА не знакомили, и в ТД у вас нет условия о компенсации остаточной стоимости формы, то можете подождать, пока работодатель подаст на вас в суд и тогда уже суд решит — законно это или нет.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Обычно, при расчёте сотрудников, деньги выдают из кассы сразу с вычетом денег за форму. Как посоветуете действовать в этом случае?

Обжаловать приказ об удержании. Удержание может производится только на основании приказа руководителя, а не просто так.

Но если у вас зарплата черно-белая, то удержание из черной части обжаловать не удастся.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Поскольку в действующих законодательных актах отсутствуют нормы выдачи формы, организация может их разработать сама и ввести в действие внутренними локальными нормативными актами (ЛНА). Пример: положением о форменном обмундировании, в котором установлены сроки ношения, порядок выдачи и возврата предприятию форменной одежды при увольнении сотрудника. Форменная одежда может выдаваться работнику во временное (на определенный срок) или постоянное пользование, за плату или бесплатно. От порядка выдачи напрямую зависит и порядок отражения форменной одежды в налоговом учете. Поэтому, перед тем как подписать трудовой договор, Вас должны были ознакомить с данными внутренними нормативными актами. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.