Какие налоги оплачивает работодатель с хохода физ. Лица по договору оказания услуг

Здравствуйте. Вопрос из Новосибирска. Организация заключила договор оказания услуг с физическим лицом (гражданином Украины, пребывающем в России) на 4 месяца. Кроме НДФЛ с дохода физ. лица нужно ли оплачивать взносы в ПФР и прочее и нужно ли на него подавать форму СЗВ М, считается ли он работником предприятия

, Елена, г. Новосибирск
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Так как заключен не трудовой договор, а договор оказания услуг, то он не является работником предприятия. Однако, с сумм вознаграждения необходимо уплатить взносы в ПФР — 22 %, ФОМС — 5,1%, ФСС — 2,9%, взносы на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний — согласно тарифу установленного для предприятия, СЗВ-М подавать нужно

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Организация заключила договор оказания услуг с физическим лицом (гражданином Украины, пребывающем в России) на 4 месяца.

Елена

Доброе утро, какие документы есть у него? РВП?

считается ли он работником предприятия

Елена

Нет, в штатное расписание он не включается, работником не считается.

нужно ли на него подавать форму СЗВ М

Елена

Да, нужно.

Кроме НДФЛ с дохода физ. лица нужно ли оплачивать взносы в ПФР и прочее

Елена

Как было сказано выше, необходимо платить взносы в ПФР — 22 %, ФОМС — 5,1%, ФСС — 2,9%.