Можно ли подать в суд на фирму,что присвоила дизайн проект и делает с ним рекламу?
Был заказан дизайн проект ремонта квартиры в одной фирме . Естественно вся мебель была придумана дизайнером и не имела аналогов в магазинах, соответственно выполнялась под заказ. Для выполнения мебели обратились в мебельную компанию, мебель выполнили с задержкой. Потом они попросили сделать фото для портфолио, что конечно не смутило. Но теперь данная фирма размещает рекламу нашей мебели, даже придумали ей название на своём сайте,в социальных сетях( вконтакте,инстаграм). И дизайнеры мебельной компании естественно пишут что это их проект. Хотя они к разработке не имеют никакого отношения. Т.к всё,вплоть до цветов подбирал наш дизайнер, которому были выплачены деньги за дизайн проект. Наш дизайнер этому факту не доволен,но и мы не давали согласия на размещения . Могу ли я на них подать в суд? Т.к по сути авторами проекта они не являются, а получают прибыль по средством данной рекламы. А за разработку были заплачены не маленькие деньги,плюс потрачено много времени и сил.
На основании ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Таким образом у Ваших контрагентов возникает обязанность возвратить в Вашу пользу полученную прибыль от использования объекта авторского права