Уплата кварплаты и ипотечных платежей после развода
После развода квартира, ранее оформленная как "общая совместная собственность", была поделена по долям 50 на 50. Кавартира еще находится в ипотечном обременении, причем я основной заемщик, а бывшая жена - созаемщик. Она вселилась в квартиру, но категорически отказывается платить кварплату и ипотечные платежи, счета на которые приходят мне.
пожалуйста, проконсультируйте:
1) Как мне УЖЕ СЕЙЧАС сделать ее полностью ответственной за выплату кварплаты, как единственное проживающее лицо, и не иметь никакой ответственности за неуплату кварплаты во время ее проживания на квартире?
2) Если я сам полностью выплачу остаток по ипотеке, я собираюсь подавать реверсный иск (кажется, так называется) о взыскании половины платежей за ипотеку, начиная с момента прекращения брачных отношений. Сможет ли она хоть как то уклониться от возмещения мне этих сумм? Стопроцентная ли гарантия успеха реверсного иска в такой ситуации?
Андрей, я с Вами согласна в части несправедливости, но таков закон. Есть вариант оспорить его в Конституционном суде РФ.
С уважением, Екатерина Довгопол.
Еще раз повторяю, что таких немедленных действий закон не предусматривает.
С уважением, Екатерина Довгопол.