Продажа квартиры с долями собственности несовершеннолетних детей

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с вопросом продажи квартиры с долями несовершеннолетних детей.

Ситуация такая: хотим продать квартиру, которая поделена на доли по 9/20 моя и мужа и по 1/20 у двоих детей и за эти деньги купить участок и начать строительство дома за городом, т.к. квартира однокомнатная и хотим расширяться. Как можно получить разрешение органов опеки на продажу квартиры? Можно ли получить разрешение, если мы перечислим деньги на расчетный счет детей в зависимости от их долей? А после строительства выделим доли в новом доме.

, Рымгуль, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рымгуль

добрый день!

На продажу квартиры вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства, они как правило дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится, вы можете дать обязательство, что в построенном доме выделите доли детям, а деньги от продажи доли детей положите на счёт в банке на имя детей.